новость МВД Чечни хочет засудить пострадавшего от пыток

12.12.2014
Мурад Амриев. Фото: pytkam.net

Мурад Амриев. Фото: pytkam.net

МВД Чечни пытается засудить бывшего жителя Грозного Мурада Амриева, который обвинил высокопоставленного чиновника ведомства Магомеда Дашаева в похищении и пытках. Об этом сообщает Комитет против пыток. 15 декабря Ленинский райсуд чеченской столицы начнет рассмотрение иска о защите чести и достоинства, поданного ведомством к пострадавшему.

Региональное МВД обратилось в суд еще 27 июня, однако на заседаниях никто из представителей ведомства не появлялся, хотя их надлежащим образом уведомляли. 9 октября суд принял решение оставить заявление без рассмотрения в связи с неявкой истца. Однако 8 декабря это определение было отменено, причем на заседание по этому ходатайству никто из представителей МВД опять же не пришел.

Амриев был похищен в центре Грозного вечером 25 августа 2013 года. Его машину блокировала черная "Лада Приора". Из нее выбежали трое мужчин. Они затолкали горожанина в свой автомобиль, надев ему на голову его собственную футболку, и увезли.

Амриева доставили в УМВД по Грозному, где, заковав в наручники, в течение двух суток избивали, пытали электричеством, подвешивали к потолку и подвергали унижениям. От похищенного требовали, чтобы он подписал некие документы, которые касались совершенного в 2008 году покушения на Дашаева. Никакой информацией о покушении Амриев не располагал, однако под пытками был вынужден подписать бумаги.

В 2010 году Амриева уже допрашивали по этому делу. Дашаев подозревал в этом преступлении старшего брата Амриева, который давно эмигрировал в Германию, оказавшись таким образом вне досягаемости чеченских правоохранителей.

Вечером 27 августа Дашаев в сопровождении примерно 15 полицейских привез Амриева к родителям и потребовал добиться, чтобы старший брат похищенного вернулся в Чечню. Семья ответила, что не может гарантировать этого. В таком случае, заметил Дашаев, вся ответственность за покушение ляжет на младшего брата.

На другой день от Амриева потребовали явиться в полицию, однако он проигнорировал вызов и покинул Чечню. Позже он уехал и из России. Недавно Амриев, профессионально занимающийся спортом, стал чемпионом мира по смешанным единоборствам по версии Всемирной федерации смешанных единоборств.

Между тем КПП начал добиваться наказания виновных в похищении и пытках Амриева. Уже 29 августа 2013-го правозащитники подали соответствующее заявление в чеченское управление СКР. С тех пор следственное ведомство вынесло 12 отказов в возбуждении уголовного дела, которые в дальнейшем отменялись прокуратурой, судом, либо руководством самих следственных органов. Последний отказ датирован 6 ноября 2014 года.

Руководитель Сводной мобильной группы правозащитников в Чечне Сергей Бабинец так прокомментировал иск МВД Чечни: "Претензии надо было предъявлять не к семье Амриевых, а к нам, правозащитникам. Именно мы распространили информацию о том, что произошло с Мурадом. Но, видимо, МВД ЧР не хочет судиться с нами, да еще и в Нижнем Новгороде, а не в Грозном" (в Нижнем Новгороде находится штаб-квартира КПП. - Ред.).

Юрист КПП Антон Рыжов, один из представителей ответчика по иску МВД Чечни, в свою очередь, заметил: "Ситуация, сложившаяся с делом Амриева, совершенно в духе современных чеченских реалий. Мы наблюдаем очевидный пример той самой пресловутой коллективной ответственности, когда за чьи-то действия, еще и предполагаемые, никаким судом не доказанные, отвечают его родители или братья".

12.12.2014


новость Новости по теме