новость МВД предложило ускорить расследование нетяжких уголовных дел

18.01.2015
Уголовно-процессуальный кодекс. Фото с сайта РосЯма.рф

Уголовно-процессуальный кодекс. Фото с сайта РосЯма.рф

МВД инициирует поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят расследовать очевидные нетяжкие преступления в течение десяти суток без учета признания вины подозреваемым, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ведомстве. В настоящее время на правительственном "Едином портале" размещено уведомление о подготовке проекта федерального закона "О внесении изменений в УПК (в части введения особого порядка досудебного производства)".

В проекте предполагается, что особый порядок может быть применен, если очевидна причастность лица к совершению преступления и если доказывание не представляет сложности. В таком случае досудебное производство должно быть окончено в течение десяти суток - от момента поступления сообщения о преступлении до направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Максимальное наказание за преступления небольшой и средней тяжести не превышает пяти лет лишения свободы.

"В целях обеспечения права на защиту предусматривается обязательное участие защитника с момента дачи начальником органа дознания поручения об осуществлении особого порядка досудебного производства", - говорится в пояснительной записке.

"Возможность применения предлагаемой формы досудебного производства будет оцениваться отдельно в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств дела", - подчеркнули в МВД, добавив, что "законопроект направлен на адаптацию уголовного процесса к современным условиям, избавление его от избыточных дублирующих друг друга процедур".

Поправки, предлагаемые МВД, вносят в УПК главу 32.2, регламентирующую осуществление "особого порядка досудебного производства" (ОПДП), взамен главы 32.1 (дознание в сокращенной форме), под которую подпадают преступления небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.

Как отмечает Интерфакс, похожие нормы регламентирует ныне действующая статья 226.1 УПК дознание в сокращенной форме), однако она предусматривает применение этой процедуры при обязательном признании подозреваемым свой вины, характера и размера причиненного вреда, а также его согласии с правовой оценкой своего деяния. В представленном МВД проекте признание вины как обязательный фактор для особого порядка следствия, не упоминается.

18.01.2015


новость Новости по теме