новость Глава Верховного суда предлагает декриминализировать нетяжкие преступления

18.12.2012
Вячеслав Лебедев. Фото Алексея Даничева, РИА "Новости"

Вячеслав Лебедев. Фото Алексея Даничева, РИА "Новости"

Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев считает необходимым декриминализировать все преступления, за которые предусмотрена санкция до трех лет лишения свободы. Как сообщает РАПСИ, такое заявление Лебедев сделал на Всероссийском съезде судей. "Это моя позиция, она обдуманна", - подчеркнул глава ВС.

По мнению председателя ВС, такие действия, как невыплата банку кредита, нарушение санитарных норм или правил пожарной безопасности, должны преследоваться в административном, а не в уголовном порядке. "Сегодня практически все, что бы мы ни сделали, - наказуемо. Но почему же сразу надо идти в суд?" - отметил Лебедев.

Он добавил, что ежегодно в России суды общей юрисдикции рассматривают около 280 тысяч дел о нетяжких преступлениях, и напомнил, что только за 2012 год судьями было прекращено 230 тысяч уголовных дел, в большинстве случаев - из-за малозначительности преступления.

В то же время Лебедев оговорился, что высказывает свою личную позицию, и выразил сомнение в том, что представители силовых структур ее поддержат.

В понедельник глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству единоросс Павел Крашенинников сообщил, что депутаты готовы ввести для тех, кто впервые совершил нетяжкое преступление, административную ответственность вместо уголовной. Об пользе такой меры в интервью "Коммерсанту" говорил и Лебедев.

Ранее во вторник в Колонном зале Дома Союзов, где проходит Всероссийский съезд судей, активисты "Другой России" провели акцию с требованием независимости суда от исполнительной власти. Шестерых участников акции задержали и доставили в ОВД "Тверское", откуда они были отпущены после составления административных протоколов по статье 20.2 КоАП.

18.12.2012


новость Новости по теме