новость Впервые совершенные нетяжкие преступления могут вывести из-под уголовной ответственности

17.12.2012
Павел Крашенинников. Фото с сайта СПСМагнитогорск.Ру

Павел Крашенинников. Фото с сайта СПСМагнитогорск.Ру

Госдума может рассмотреть возможность административного, а не уголовного наказания для тех, кто впервые совершил преступление небольшой тяжести. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, такое положение существовало в уголовном кодексе Советского Союза и в Госдуме намерены внимательно ознакомиться с инициативой, как только она будет внесена на рассмотрение нижней палаты парламента.

В интервью "Коммерсанту" председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предложил квалифицировать совершенные впервые преступления небольшой тяжести как административные, а не уголовные. На VIII Всероссийском съезде судей, который начнется в понедельник, он может поднять вопрос по подготовке новой концепции уголовного кодекса. "Я против того, чтобы криминализовать все и вся, у нас неотвратимость наказания должна работать, но если есть возможность и для общества это не будет опасным перевести в административную плоскость, я - за", - сказал Крашенинников.

Лебедев напомнил, что сейчас совершенные впервые преступления небольшой тяжести караются не только лишением свободы, но и альтернативными мерами, такими как штраф или исправительные работы. Соответствующий президентский законопроект Госдума приняла в 2011 году.

По его словам, как правило, обвиняемые по таким делам приговариваются к наказаниям, не связанным с лишением свободы, но полученная ими первая судимость закрывает в дальнейшем возможность трудоустроиться на престижную работу, получить визы во многие страны и налагает на них целый ряд других ограничений, что не предусмотрено наказанием в административном порядке.

17.12.2012


новость Новости по теме