новость Невменяемых обвиняемых в нетяжких преступлениях будут лечить принудительно

21.05.2013
Тюрьма. Фото Newsprom

Тюрьма. Фото Newsprom

Конституционный суд признал за судами право назначать принудительное лечение невменяемым преступникам, даже если они совершили нетяжкое преступление, сообщает Интерфакс.

Согласно материалам пресс-службы суда, КС признал не соответствующими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса, затруднявшие принудительное лечение лиц, освобожденных от уголовной ответственности из-за невменяемости.

Согласно правовой оценке КС, освобождение от уголовной ответственности невменяемого человека не устраняет общественной опасности и противоправности совершенного им деяния. При этом решающим фактором для суда должна являться степень опасности психического состояния, а не категория тяжести инкриминируемого преступления.

"Оспариваемая норма противоречит указанному принципу, так как при совершении лицом, страдающим психическим расстройством, деяния небольшой тяжести к нему не применяются принудительные меры медицинского характера, а оценка опасности его состояния, по сути, утрачивает свое правовое значение", - подчеркивается в материалах.

21.05.2013


новость Новости по теме