новость Замначальника колонии получил три с половиной года за избиение заключенных

15.09.2014
Открытие фонтана "Гаринский мишка" в ИК-8 Свердловской области, июль 2012. Фото: serovglobus.ru

Открытие фонтана "Гаринский мишка" в ИК-8 Свердловской области, июль 2012. Фото: serovglobus.ru

Серовский райсуд Свердловской области приговорил бывшего замначальника ИК-8 общего режима в рабочем поселке Гари Михаила Ведерникова к трем с половиной годам общего режима за избиение заключенных. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры. Тюремщика признали виновным по пункту "а" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и части 1 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Бывший начальник ИК-8 Сергей Вавилов получил по этим же обвинениям три с половиной года условно с трехлетним испытательным сроком. Как уточняет Право.Ру со ссылкой на областное управление СКР, условный срок Вавилов получил, поскольку, в отличие от своего заместителя, признал вину и пошел на сделку со следствием.

В качестве дополнительного наказания на обоих осужденных наложен двухлетний запрет занимать руководящие должности в системе ФСИН.

Суд счел доказанным, что в декабре 2012 года Вавилов и Ведерников скрыли избиение одного из заключенных колонии другими. Вместо этого они решили самостоятельно отомстить нападавшим. В результате шестеро осужденных получили травмы.

Как утверждается, преступление руководителей ИК-8 было выявлено службой собственной безопасности областного УФСИН.

15.09.2014


новость Новости по теме