новость Илья Фарбер подал ходатайство об УДО

23.12.2013
Илья Фарбер перед приговором. Фото Д.Зыкова/Грани.Ру

Илья Фарбер перед приговором. Фото Д.Зыкова/Грани.Ру

Сельский учитель Илья Фарбер, осужденный к трем годам строгого режима и штрафу 3 миллиона рублей по сфальсифицированному обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, подал в Московский райсуд Твери ходатайство об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщается на сайте суда. Рассмотрение ходатайства назначено на 31 декабря; начало в 10:00. Вести процесс будет зампред суда Валерий Варашев.

Нынешний приговор Фарберу вынес 11 декабря Тверской облсуд, рассмотрев апелляционную жалобу, поданную адвокатом учителя Анной Ставицкой. Это было уже третье решение по делу учителя.

Первый приговор огласил 10 августа 2012 года судья Тверского облсуда Владимир Андреев. Он признал учителя виновным по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), части 3 и пункту "в" части 5 статьи 290 УК (получение взятки в крупном размере за незаконные действия) и осудил его к восьми годам строгого режима со штрафом 3,2 миллиона рублей. Однако в ноябре того же года Верховный суд отменил этот приговор и отправил дело на пересмотр.

1 августа 2013-го судья Осташковского горсуда Тверской области Алексей Лебедев вынес учителю новый приговор - к 7 годам 1 месяцу строгого режима и штрафу 3,1 миллиона рублей, - признав Фарбера виновным по тем же статьям. ( Видео ВИДЕО)

В декабре, при рассмотрении апелляционной жалобы Ставицкой, с учителя сняли обвинения по статье 290.

Фарбер находится в заключении с сентября 2011 года. Таким образом, он уже отбыл две трети своего срока, необходимые для УДО. При этом о применении к нему взысканий, которые могли бы стать препятствием к досрочному выходу на свободу, не сообщалось.

23.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме