новость Прокурор попросил смягчить приговор Илье Фарберу

18.09.2013
Илья Фарбер перед приговором. Фото Д.Зыкова/Грани.Ру

Илья Фарбер перед приговором. Фото Д.Зыкова/Грани.Ру

Прокурор внес представление в суд о смягчении приговора осужденному на семь лет и один месяц за взятку Илье Фарберу, бывшему директору дома культуры "Мошенский" Тверской области, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника председателя Осташковского городского суда Елену Курову.

Как рассказала Курова, в суд от прокуратуры поступило представление об изменении приговора Фарберу. "Это представление прокурора о смягчении наказания Фарберу", - добавила она. Она не уточнила, на сколько прокуратура просит снизить наказание.

"Одновременно с представлением об обжаловании приговора прокурор обращается с ходатайством о восстановлении срока апелляционного обжалования приговора. И мы это будем рассматривать", - сказала собеседница агентства.

По словам Куровой, срок обжалования приговора истек, и 24 сентября Осташковскому суду предстоит установить, был ли пропущен срок по уважительным причинам. Если суд вынесет решение в пользу прокурора, то представление об обжаловании приговора Фарберу будет рассматривать областной суд. Одновременно он рассмотрит также и жалобы защиты Фарбера на приговор.

Осташковский городской суд Тверской области 1 августа приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы. В законную силу это решение еще не вступило. Суд признал Фербера виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Сам Фарбер себя виновным не признал. Это был уже второй приговор по его делу. Ранее Верховный суд отменил прежнее решение - восемь лет тюрьмы.

В начале сентября президент Владимир Путин назвал приговор Фарберу вопиющим случаем. В то же время, отметил глава государства, "судья сам выбирает определенное решение", причем "могут быть и ошибки". "Это вопросы совершенствования судебной системы, - подытожил Путин. - Но это не вопрос того, что она никуда не годна, ее нужно всю переломать".

В августе - сентябре в Москве был проведен ряд акций против приговора Фарберу. Последняя из них состоялась в прошлую среду. В ней приняли участие несколько человек, в том числе Петр Фарбер. Протестующие, накинув черные плащи и надев на головы венки из колючей проволоки, прошли от Кудринской площади до здания Верховного суда на Поварской улице. К этому зданию они и возложили свои венки.

По окончании акции Петр Фарбер был задержан и доставлен в ОП "Арбат".

Терновые венки для Верховного суда
18.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме