новость В Москве прокурор приговорен к восьми годам за крупную взятку

13.12.2013
Взятка. Фото с сайта www.kgat.jnews.co.il

Взятка. Фото с сайта www.kgat.jnews.co.il

Мещанский суд приговорил бывшего замначальника Управления по надзору за законностью на транспорте столичной транспортной прокуратуры Дениса Евдокимова к восьми годам лишения свободы и штрафу в 350 миллионов рублей, сообщает РАПСИ. Он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 291 УК)

Экс-прокурор был взят под стражу в зале суда. Гособвинение просило назначить подсудимому наказание в виде 9,5 лет заключения. На суде Евдокимов признал вину.

18 марта пресс-служба СКР сообщила, что в отношении Евдокимова возбуждено уголовное дело. По данным следствия, он проводил в январе-феврале 2013 года проверку о фактах мнимой утилизации бывших в употреблении шпал. Фактически они были реализованы двумя коммерческими фирмами. Прокурор привлек к совершению преступления Игоря Озаржицкого, который согласился за денежное вознаграждение выступить посредником во взятке.

"Затем Озаржицкий, представляясь доверенным лицом Евдокимова, потребовал от представителя фирм денежные средства за прекращение проверки в размере 5 миллионов рублей. В результате Евдокимов получил взятку в сумме 4 миллиона 250 тысяч рублей", - говорилось в сообщении.

После возбуждения уголовного дела Евдокимов был уволен из органов прокуратуры за нарушение присяги прокурора. Его поместили под домашний арест, такая же мера пресечения избрана и в отношении Озаржицкого.

По данным некоторых СМИ, деньги предназначались для непосредственного начальника Евдокимова - руководителя управления ММТП Алексея Корябина и первого заместителя прокурора ММТП Мурада Кехлерова. Однако сами Корябин и Кехлеров на допросах утверждали, что ничего не знают о взятке.

13.12.2013


новость Новости по теме