новость В Кандалакше будут судить мужчину, представлявшегося активисткой Femen

12.07.2013
Геннадий Пушкарев. Фото из реального аккаунта в соцсети "Вконтакте"

Геннадий Пушкарев. Фото из реального аккаунта в соцсети "Вконтакте"

В Кандалакшский райсуд Мурманской области направлено дело местного предпринимателя Геннадия Пушкарева, который, представляясь активисткой движения Femen, обещал денежное вознаграждение за проведение акций против РПЦ. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры. По части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму) обвиняемому грозит до трех лет колонии.

По утверждению следствия, 29-летний Пушкарев открыл во "Вконтакте" фэйковый аккаунт под псевдонимом Карина Панькова. После общения в соцсети с основательницей Femen Анной Гуцол он поместил на этой странице объявление об открытии представительства движения в Заполярье и призвал читателей к антиклерикальным акциям, предлагая за них вознаграждение. Так, за надпись краской на фасаде церкви Пушкарев обещал 3 тысячи рублей, за надпись на поклонном кресте - 2 тысячи, а за спиливание креста - 6 тысяч.

Как заявляет прокуратура, экспертиза этого текста обнаружила в нем "призывы и подстрекательства, направленные против православной церкви и ее приверженцев, а также на унижение чувств верующих".

Также сообщается, что Пушкарев в разговорах по телефону с читателями страницы и журналистами, имитировал женский голос, играя роль Паньковой.

Пушкарева задержала ФСБ. В ходе следствия он полностью признал вину. Как писала "Комсомольская правда" в январе 2013 года, вскоре после задержания подозреваемого, свои действия он объяснял желанием повысить собственную популярность. "На моей собственной странице во "Вконтакте" у меня практически не было друзей, - заявил он. – Зато на Карининой странице их было много". Газета также передавала, что на призывы к акциям против РПЦ никто не откликнулся.

В сообщении Пушкарева, написанном от лица Паньковой, упоминается некая Елизавета Маркелова, "председатель попечительского совета Femen", и приводится адрес, по которому ее можно найти. Тем не менее роль Маркеловой в деле, как и сам факт существования такого человека, надзорное ведомство не прокомментировало. Кроме того, сама Гуцол в беседе с "Комсомольской правдой" в январе опровергла планы финансировать заполярный филиал Femen, хотя Пушкарев сообщал следствию о таких ее намерениях.

В официальном заявлении движения дело Пушкарева названо кремлевской провокацией с целью дискредитировать Femen в глазах россиян. "Femen заранее предупреждает общественность, что данный суд (над Пушкаревым. - Ред.) будет построен на лжи и используется Кремлем для дальнейшей дискредитации движения, - утверждают активистки. - Таким образом Кремль намерен отомстить Femen за разоблачающие нападения на диктатора Путина и погрязших в коррупции высших иерархов Русской православной церкви".

12.07.2013


новость Новости по теме