новость В московском районе Люблино спилили поклонный крест

26.03.2013
Поклонный крест в Люблине. Фото: hram-tatiany.ru

Поклонный крест в Люблине. Фото: hram-tatiany.ru

Неизвестные спилили поклонный крест, установленный на месте строительства церкви мученицы Татьяны в московском районе Люблино. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД Москвы, инцидент произошел в ночь с понедельника на вторник. Полиция ведет поиск преступников.

В начале февраля в Омске возле церкви священномученика Сильвестра сломали деревянный крест. Злоумышленников никто из клира и прихожан не видел.

В конце августа 2012 года были спилены три поклонных креста в Челябинской области и один в Архангельске. Ответственность за все четыре акции взяло на себя движение "Народная воля". "Порубка крестов РПЦ в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области и в Архангельске, в городском округе Варавино-Фактория, является частью проводимой нами операции против РПЦ под кодовым названием "Крестоповал" и была совершена боевым крылом нашего Движения, летучими боевыми отрядами "Неизвестные", – говорилось в заявлении движения на странице в Facebook.

Участники движения утверждали, что атаки на знаки РПЦ последовали в ответ на "заявления боевиков РПЦ о создании вооруженных дружин", "на расправу РПЦ над беззащитными русскими девочками из Pussy Riot". "Мы требуем немедленного освобождения участниц группы, атаки на РПЦ продолжатся до тех пор, пока наши требования не будут выполнены в полном объеме", – говорилось в заявлении. В пресс-релизе также содержался призыв ко всем здравым силам российского общества "массово выходить из РПЦ", которая "не имеет к православию никакого отношения".

17 августа, в день оглашения приговора участницам Pussy Riot, активистки украинского движения Femen провели в Киеве акцию солидарности с российскими коллегами. Активистка Инна Шевченко спилила деревянный крест над Майданом Незалежности у бывшего Октябрьского дворца. После этого, раскинув руки, она сама встала на место креста. "Данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин", - говорилось в заявлении группы.

26.03.2013


новость Новости по теме