новость Демушкин заявит Навального свидетелем защиты на своем суде

27.06.2013
Дмитрий Демушкин и Алексей Навальный. Фото Татьяны Родионовой (jasonbourn.livejournal.com)

Дмитрий Демушкин и Алексей Навальный. Фото Татьяны Родионовой (jasonbourn.livejournal.com)

Лидер этнополитического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин, которого судят по обвинению в продолжении деятельности запрещенного Славянского союза, намерен ходатайствовать о вызове члена Координационного совета оппозиции Алексея Навального в качестве свидетеля защиты. "Мой адвокат, Олег Колесников, собирается заявить Алексея свидетелем защиты для дачи показаний по обстоятельствам дела, а именно касающихся Русского марша - 2011, на котором выступал Навальный", - передает Интерфакс слова Демушкина.

Обвинение строится на фактах, так или иначе связанных с Русским маршем, прошедшем 4 ноября 2011 года в московском районе Люблино, пояснил политик.

Демушкин добавил, что обвинение намеревается допросить 20 свидетелей и защита планирует заявить примерно столько же. Сейчас составляется окончательный список свидетелей защиты. Ходатайствовать об их вызове предполагается на ближайшем заседании, которое пройдет 9 июля.

Накануне состоялись первые слушания по существу дела Демушкина. По его итогам лидер "Русских" заявил: "Обвинение совершенно абсурдное и политическое, и выдвинуто для того, чтобы помешать мне выдвигаться от националистов на пост главы государства".

Националист добавил, что его обвиняют в организации политических акций и спортивных состязаний, по которым не возбуждалось ни административных, ни уголовных дел.

На заседании в среду судья мирового участка № 312 Останкинского района Москвы Виктория Ткаченко отказалась вернуть дело Демушкина прокурору. Адвокат обосновал это ходатайство тем, что в обвинительном заключении не указано место совершения вменяемых подсудимому преступлений. "Следователь, составляя обвинительное заключение и постановление о привлечении Демушкина в качестве обвиняемого, указал, что преступная деятельность Демушкина началась с 2010 года, а закончилась 4 ноября 2011 года, но где? Это существенное нарушение", - заметил защитник. Прокурор, однако, посчитала, что оснований для удовлетворения ходатайства нет.

Демушкин обвиняется по части 1 статьи 282.2 УК (организация экстремистского сообщества). На предварительном слушании он заявил, что вину не признает. По версии следствия, Демушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Мосгорсуда от 27 апреля 2010 года о признании экстремистским Славянского союза и запрете его деятельности, переименовал организацию в "Славянскую силу" и продолжил руководить ее деятельностью. Дело было открыто в мае 2011 года.

6 июня Демушкин заявил, что намерен подать в Бабушкинский райсуд Москвы иск к следователю, возбудившему против него в 2011 году два уголовных дела, которые в дальнейшем были прекращены. "Мы с адвокатами уже подготовили исковое заявление о реабилитации меня с привлечением в качестве ответчика следователя, возбудившего дела, признанные незаконно возбужденными", - сказал он.

В октябре 2011 года отдел СКР по Тверскому району Москвы с интервалом в несколько дней возбудил против Демушкина дела по части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и части 3 статьи 212 УК (призывы к массовым беспорядкам). Поводом к открытию обоих дел стало опубликованное незадолго до этого интервью политика.

Позже эти дела объединили в одно производство с заведенным ранее. В марте 2013-го Демушкину предъявили окончательное обвинение. В нем осталась только статья 282.2. Обвинения по статьям 282 и 212 с политика сняли за недоказанностью. 20 мая дело было передано в суд. Политику грозит до двух лет колонии.

27.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме