новость Партия Демушкина создает ячейки на Кавказе

29.12.2012
Дмитрий Демушкин. Фото с сайта www.news.bcm.ru

Дмитрий Демушкин. Фото с сайта www.news.bcm.ru

Партия националистов, которая готовится к официальной регистрации, намерена открыть на Северном Кавказе отделения, которые бы возглавили представители коренных народов региона. "У нас есть договоренности с казаками Сунженского войска и русской диаспорой в Дагестане. Но мы не против работы с уроженцами республик, чтобы они создавали и возглавляли ячейки партии", - рассказал "Известиям" лидер партии Дмитрий Демушкин.

"Я считаю, что коренные народы России, участвующие в строительстве и укреплении страны, вполне могут быть в Партии националистов... Я не вижу проблем, чтобы другие народы работали в партии. Русским националистам, которые гордятся своей культурой и самобытностью, нельзя отказать быть националистами тем же чеченцам, аварам, лезгинам, кумыкам и прочим", - заметил политик.

Демушкин призывает различать национализм - "здоровое чувство любви к нации" - и шовинизм.

Инициатива оппозиционера нашла понимание у депутата Госдумы единороса Рамазана Абдулатипова, ранее занимавшего пост министра национальной политики. "Это единственное предложение, которое можно поддержать у националистов. Если такая работа будет проводиться, они перестанут быть националистами, и это очень хорошая тенденция", - заявил думец.

Партия националистов основана на базе руководимого Демушкиным этнополитического объединения "Русские" - крупнейшего националистического движения России. В него вошли члены запрещенных Движения против нелегальной иммиграции и Славянского союза.

Летом 2011 года Демушкин и другой лидер националистов Александр Белов (Поткин) посетили Чечню. В ходе этой поездки бывший глава Славянского союза заявил: "Чем больше я узнаю Чечню, тем больше я убеждаюсь, что России нужен свой Кадыров для русских". В дальнейшем Демушкин еще несколько раз побывал в кавказской республике.

29.12.2012


новость Новости по теме