новость Центр "Э" проводит обыск в квартире бывшего лидера "Славянского союза"

20.05.2011
Дмитрий Демушкин. Фото Дмитрия Борко / Грани.Ру

Дмитрий Демушкин. Фото Дмитрия Борко / Грани.Ру

Полицейские обыскивают квартиру лидера националистической организации "Русские" Дмитрия Демушкина. Как передает Интерфакс, обыск проводится в рамках возбужденного против него уголовного дела. По словам Демушкина, обыск проводят сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

"Сотрудники предъявили мне постановление об обыске, выданное судьей Хамовнического районного суда. Обыск проводится в рамках уголовного дела, возбужденного по пункту 2 части 1 статьи 282 (организация деятельности движения, в отношении которого принято решение судом о запрете его деятельности)", - рассказал он.

Кроме того, по словам Демушкина, сотрудники спецслужб одновременно проводят обыск на квартире у его адвоката Дмитрия Бахарева. Официальных комментариев правоохранительных органов по факту проведения обысков пока не поступало.

27 апреля Мосгорсуд закрыл московскую организацию "Славянского союза", лидером которой был Демушкин, признав ее экстремистской. Суд решил, что "цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству".

20.05.2011


новость Новости по теме