новость Дело о "беспорядках" в Копейске: арестован третий обвиняемый

25.04.2013
Протестующие зэки в Копейске. Фото: vesti.ru

Протестующие зэки в Копейске. Фото: vesti.ru

Суд арестовал третьего обвиняемого по делу о "беспорядках" у стен копейской ИК-6 в ночь с 24 на 25 ноября 2012 года. Об этом сообщается на сайте СКР; имя задержанного ведомство не раскрывает. Арестованному вменяют часть 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках).

По утверждению следствия, арестованный совместно с другими гражданами, собравшимися у ИК-6, преградил дорогу полицейскому УАЗу, на котором в колонию ехали начальник городского отдела полиции Сергей Швабауэр и мэр Копейска Вячеслав Истомин. СКР заявляет, будто мужчина с помощью "подручных средств" повредил крышу, бампер и крыло полицейской машины, а также разбил ее ветровое стекло, после чего вместе с другими людьми пытался ее перевернуть, пока на помощь городскому начальству не подоспели омоновцы.

Первым обвиняемым по делу о "беспорядках" у ИК-6 стал 25-летний Дмитрий Коломейцев, родственник одного из заключенных колонии. Следствие обвиняет его в том, будто он давил омоновцев своими "Жигулями" 12-й модели. Коломейцев был задержан 14 марта. 18 марта Центральный райсуд Челябинска арестовал его, несмотря на наличие беременной жены. Координатор проекта Gulagu.net Оксана Труфанова представила суду поручительства депутатов Госдумы от "Справедливой России" Валерия Гартунга и Василия Швецова, однако эти документы во внимание приняты не были.

Между тем, как отмечала Труфанова, Коломейцев находился на месте событий с супругой, которая уже тогда была беременна. Кроме того, напомнила правозащитница, машину ему омоновцы разбили. При этом разгонять толпу, собравшуюся у стен колонии, они в нарушение закона начали без каких-либо предупреждающих сигналов. У омоновцев, пострадавших у ИК-6, травм от наезда автомобиля отмечено не было. Для опознания задержанного были вызваны не те омоновцы, которых он якобы давил, а "свидетели".

На основании всего этого Труфанова заключила, что дело против Коломейцева с большой степенью вероятности сфабриковано. "Началось новое Болотное", - заявила она.

26 марта был задержан, а 28-го арестован второй фигурант дела, имя которого также не сообщалось. Ему инкриминируют в точности те же действия, что и новому обвиняемому, в частности то, что он "подручными средствами" разбил стекло УАЗа.

24 ноября 2012 года заключенные ИК-6 начали захватили вышку в промзоне, где растянули плакат "Люди, помогите". С крыш зданий были вывешены баннеры с сообщениями, что в акции против пыток и вымогательств участвуют 1500 человек. С утра за шлагбаумом колонии собрались несколько сотен родственников заключенных. Они потребовали убрать ОМОН и перекрыли дорогу. Сообщалось, что они перевернули полицейский УАЗ. Полиция жестко пресекла акцию, многие ее участники были избиты и задержаны. Тогда же была избита и прибывшая к колонии Труфанова.

26 ноября зеки прекратили акцию протеста. На другой день члены Общественной наблюдательной комиссии собрали у них официальные жалобы на избиения и вымогательство. В отношении начальника ИК-6 Дениса Механова и двух его первых замов Евгения Зяхора и Константина Щеголя было возбуждено дело по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий).

20 декабря в домах сотрудников ИК-6 прошли обыски. Также были проведены допросы должностных лиц колонии и заключенных. 25 декабря Механова задержали. На другой день он был отстранен от должности и помещен под домашний арест, однако вечером того же дня отпущен под подписку о невыезде. Зяхор и Щеголь также находятся на свободе.

18 февраля 2013 года СКР возбудил по факту столкновений с ОМОНом дело по пунктам 1 и 2 статьи 212 УК (организация массовых беспорядков и участие в них). Ранее, сразу после событий в ИК-6, было возбуждено дело по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Сообщалось, что СКР планирует объединить оба дела в одно производство.

25.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме