новость Муртазин: СКР возбудил дело в связи со статьей "Новой газеты"

26.02.2013
Ирек Муртазин. Фото с сайта inkazan.ru

Ирек Муртазин. Фото с сайта inkazan.ru

СКР возбудил уголовное дело в связи с опубликованной в "Новой газете" статьей "Ив Роше" посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?". Автор материала Ирек Муртазин уже вызван на допрос. Об этом он сам сообщает в блоге.

"Пригласили на допрос в СКР. Сегодня в 16.40 буду на Техническом переулке, дом 2. В 17.00 – начало допроса. Не позднее 18.00 надеюсь покинуть СКР. Если, конечно, мои планы совпадут с планами следователя", - пишет журналист.

Позже официальный представитель СКР Владимир Маркин написал в твиттере, что уголовное дело не возбуждалось. "Сейчас проводится доследственная проверка", - отметил он. Муртазин вызван на опрос, а не на допрос, уточнил представитель СКР.

11 февраля Маркин сообщил, что Главное следственное управление начало доследственную проверку "Новой газеты" на предмет разглашения данных предварительного следствия по делу братьев Алексея и Олега Навальных. По итогам проверки, отметил тогда Маркин, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 310 УК (разглашение данных предварительного расследования).

В публикации Муртазина приводятся сканы документов, составляющих, по утверждению представителя ведомства, тайну следствия. Первый из этих документов - заявление гендиректора компании "Ив Роше Восток" Брюно Лепру от 4 декабря 2012 года об ущербе, нанесенном фирме Главным подписным агентством, которое возглавлял Олег Навальный. Второй - рапорт начальнику ГСУ СКР Александру Щукину об обнаружении признаков преступления, составленный следователем Пищулиным по заявлению Лепру. Третий - подписанное Пищулиным постановление о выделении материалов "почтового дела" в отдельное производство из дела "Кировлеса". Оба эти документа датированы 10 декабря. Наконец, четвертый - составленный днем позже рапорт Пищулина Щукину о объединении в одно производство расследований по сообщениям в заявлении Лепру и по сведениям в отношении Навальных, имеющимся в распоряжении СКР. Маркин утверждал, что доступ к этим документам имел ограниченный круг лиц, которых предупредили о недопустимости разглашения материалов дела.

"Очевидно, что те, кто устроил в СМИ и Интернете травлю иностранной компании, преследуют цель вынудить бизнесменов забрать свое заявление", - продолжает чиновник. В связи с этим он напомнил, что преступления, в которых обвиняются Навальные, не относятся к сфере частного обвинения и их расследование не зависит от наличия либо отсутствия заявления потерпевших (в тексте описка: вместо статей 159 и 174 УК - мошенничество и отмывание - Маркин упоминает статью 310 - разглашение). "При этом у самой иностранной компании с громким именем и положительной коммерческой репутацией всегда остается право обратиться в суд за защитой деловой репутации", - добавляет представитель ведомства.

"Я просто не могу разглашать тайну следствия, поскольку не являюсь субъектом данного уголовного дела. Я не давал подписку о неразглашении. А закон о СМИ дает мне право не называть источники получения информации", - прокомментировал Муртазин тогда заявление СКР.

20 декабря братьям Навальным предъявили обвинения по "почтовому делу". Дело было возбуждено 13 декабря, после встречи Владимира Путина и главы СКР Александра Бастрыкина. Оперативное сопровождение следствию оказывает ФСБ. На другой день у Олега Навального и его родителей, а также на принадлежащей родителям фабрики лозоплетения прошли обыски. С обвиняемых взяты подписки о невыезде.

6 февраля 2013 года основательница "Руси сидящей" Ольга Романова призвала к бойкоту "Ив Роше". После этого сторонники бойкота начали агитацию в соцсетях.

26.02.2013


новость Новости по теме