новость Полицейских осудили за халатность, приведшую к конфликту в Сагре

12.02.2013
Сагра. Фото с сайта www.mk.ru

Сагра. Фото с сайта www.mk.ru

Городской суд Верхней Пышмы в Свердловской области признал двух полицейских виновными в халатности, приведшей к межэтническим столкновениям в поселке Сагра. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда, начальник отдела участковых уполномоченных ОВД Верхней Пышмы Сергей Зиновьев приговорен к трем годам двум месяцам общего режима, а старший участковый Вадим Зайниев - к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов зарплаты. Также оба осужденных три года после отбытия наказания не смогут работать в госструктурах.

Сейчас на рассмотрении в Верхнепышминском суде находится дело бывшего главы местного ОВД Марата Халимова. Он также обвиняется в халатности в связи с конфликтом в Сагре.

Между тем Свердловский облсуд со 2 августа 2012 года слушает дело в отношении лиц, непосредственно нападавших на Сагру. На скамье подсудимых 23 человека, никто из них вину не признает.

24 декабря прокуратура сняла с подсудимых обвинение в бандитизме из-за недостатка доказательств. Таким образом, основным обвинением стала организация массовых беспорядков и участие в них.

В декабре 2011 года СКР сообщил, что расследование дела о нападении на поселок завершено. Соучастникам преступления были предъявлены обвинения по статьям "Бандитизм", "Организация и участие в массовых беспорядках", "Подделка документов" и "Угроза убийством". Объем материалов дела составил более 40 томов.

Как утверждает следствие, из-за ссоры с местным жителем цыган Вячеслав Лебедев обратился к своему родственнику, отбывавшему наказание в заключении, с просьбой организовать нападение. В ночь на 2 июля 2011 года вооруженные люди приехали в Сагру из Екатеринбурга на нескольких машинах. По версии следствия, в нападении участвовал 31 человек.

Жители поселка дали вооруженный отпор. После того как один из приехавших был застрелен, а еще несколько ранены, нападавшие сбежали. По версии следствия, они были членами организованной преступной группировки.

12.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме