Также:

в блоге Еще один рабочий день

Vip Наталья Юдина 10.10.2012

22939

Когда я заканчивала школу, наша любимая учительница истории, с ужасом слушая новости про вспыхивающие тут и там конфликты в разных концах стремительно разваливающегося Советского союза, говорила «запомните, национальные вопросы самые болезненные, стоит чуть чуть их затронуть, как запылает так, что мало не покажется». Нам, советским детям, воспитанным в духе дружбы народов, эта риторика казалась странной. Какие национальные вопросы в стране столько проблем и без того!? Начало девяностых, безумные очереди, скоро есть будет нечего… Tем более, что на своей шкуре этого никто не испытал, состав класса был более менее гомогенным, а единственный в классе антисемит смотрелся белой вороной и вызвал чувство презрительной жалости… И трудно было представить что через сколько то лет сообщения о нападениях на людей из-за цвета их кожи или из-за того, что они по-другому выглядят я буду читать не в рассказах про злобную Америку, где угнетают негров, а они станут основной частью моей работы.

Занимаясь сегодня повседневной мониторинговой работой, почти на автомате поставила очередную новость о том, что, мол, в Кирове сейчас расследуется новое уголовное дело о возбуждение ненависти к армянам по печально известной 282 статье. Некие анонимы в социальных сетях («В Контакте» скорее всего) призывают к самосуду над 22-летним юношей и к уничтожению его семьи.

Юноша стал виновником громкого ДТП, в результате которого погибло несколько человек. Ужасная трагедия… Людей действительно жалко, и водитель, конечно же виноват, кто бы спорил, но только вот степень его вины должен определять суд. Водитель оказался армянином. И тут же по социальным сетям стала распространяться новость о том, что, мол, армяне покрывают своих, и поэтому надо устраивать суд Линча и уничтожать всю эту «армянскую» семью. И вот это тоже страшно. Да конечно эта история не только о национальном вопросе, а еще и о доверии к полиции о лихачах-водителях и соблюдении ими правил дорожного движения. Но все-таки не надо путать одно с другим. Это как же должно быть «разогрето» общество, что любой конфликт с участием людей разных национальностей объявляется межнациональным и вызывает столь бурную реакцию.

Подобных историй великое множество. Чуть что не так сразу вспоминают маму-папу и национальность замешанных сторон.

И это пока еще на кировский конфликт не набежала группа поддержки в виде националистов с риторикой про «понаехавших» и «убивающих «наших». Как случалось в конфликтных историях с людьми разных национальностей в Сагре и Кротовке. А то ведь действительно могла бы воодушевленная призывами радикальная часть кировчан чего и устроить. В поселке Победа в Ленинградской области, скажем, после того, как выходец из Узбекистана избил и изнасиловал местную жительницу, жители поселка перекрыли местную дорогу, выразив таким образом протест руководству фабрики, на которой предположительно работал преступник. Само преступление было немедленно раскрыто, а виновный – арестован, но это не помешало энтузиастам отлавливать тех, кого они сочли «нелегалами» по лесу, бить их и сдавать в полицию. Хорошо, хоть в полицию, а не казнить там же на месте. А уж как это освящалось в прессе (причем не только праворадикальной)! Беда в том, что происходит какая-то страшная подмена понятий. И на первые полосы выходит не то, что плохо насиловать, убивать, следить за рулем за дорогой. А то, что виновный был узбек, армянин, цыган. Как будто то бы он был представителем «титульной нации» пострадавшим было бы легче…


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: