новость "Единая Россиия" сохранит запрет на содержание алкоголя в крови водителей

15.10.2012
Нетрезвый водитель. Фото times.liga.net

Нетрезвый водитель. Фото times.liga.net

Президиум "Единой России" решил оставить неизменной норму о нулевом промилле в законопроекте об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на члена президиума фракции Владимира Гутенева. Таким образом, любое наличие следов этанола в выдохе водителя будет приравниваться к состоянию алкогольного опьянения.

25 сентября президент Путин заявил о необходимости ужесточения наказания за ДТП с жертвами, совершенные пьяными водителями. "Нам, конечно, придется ужесточать законодательство в этой области. Ну не работает то, что у нас сформулировано сегодня, в нашем обществе не работает", - сказал президент.

Ранее Госавтоинспекция предложила ввести на дорогах России тотальную проверку водителей на алкоголь и рассмотреть возможность конфискации автомобилей у тех, кто повторно попался на езде в пьяном виде. Об этом сообщил начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Виктор Нилов. Вместе с тем Нилов отметил, что несмотря на "вопиющие факты, которые имели место в последние дни", число водителей, садящихся за руль в пьяном виде и попадающих в ДТП, снижается. "Если несколько лет назад мы фиксировали, что это каждое четвертое-пятое ДТП, то на сегодняшний день, к радости, только 13-е", - отметил начальник управления.

24 сентября премьер Медведев поддержал инициативу "Единой России", предложившей значительно ужесточить ответственность за вождение в нетрезвом виде, отметив, что также необходимо проанализировать все законодательство по ситуации на дорогах. "Единая Россия" намерена внести поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, подразумевающие кратное повышение штрафов с конфискацией автомобиля, пожизненное лишение прав и тюремный срок за повторный случай управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Правительство не рассматривает вопрос об отмене сухого закона для водителей, сообщили в феврале в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова. Источник отметил, что на заседании комиссии 13 февраля депутат Вячеслав Лысаков и бывший глава ГАИ, сенатор Владимир Федоров попытались начать дискуссию о максимально допустимом уровне алкоголя в крови, однако эта инициатива "поддержки со стороны первого вице-премьера и других представителей органов исполнительной власти не получила".

15.10.2012


новость Новости по теме