новость Путин: Пьяных водителей за ДТП с жертвами надо карать

25.09.2012
Путин на саммите АТЭС. Фото пресс-службы президента

Путин на саммите АТЭС. Фото пресс-службы президента

Президент Путин заявил о необходимости ужесточения наказания за ДТП с жертвами, совершенные пьяными водителями, передает РИА "Новости". "За некоторые вещи нужно просто карать. К сожалению, по-другому не получается... Если этого не делать, то такие трагедии будут происходить повсеместно", - сказал Путин, комментируя ДТП на Минской улице, произошедшее в минувшую субботу. 29-летний Александр Максимов протаранил остановку общественного транспорта. Жертвами ДТП стали семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Путин напомнил, что виновник аварии признался следователям, что "всегда делал то, что он хочет". "Вот эти границы свободы, ответственности, обязанности перед обществом - они просто размыты целиком", - сказал Путин. "Нам, конечно, придется ужесточать законодательство в этой области. Ну не работает то, что у нас сформулировано сегодня, в нашем обществе не работает", - добавил президент.

Госавтоинспекция предлагает ввести на дорогах России тотальную проверку водителей на алкоголь и рассмотреть возможность конфискации автомобилей у тех, кто попался на езде в пьяном виде. Об этом сообщил ранее начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Виктор Нилов. "Мы считаем необходимым, как во многих странах, ввести практику массовой проверки водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения", - сказал Нилов на заседании в Госдуме.

Он отметил, что такую работу сотрудники ГИБДД могут проводить совместно с представителями общественности и СМИ. В какой форме могут проводиться эти проверки, пока не уточняется. Также, по словам Нилова, имеет смысл рассмотреть вопрос о конфискации автомобиля у водителя, который повторно попался на вождении в пьяном виде. "Следующий момент - это возможность конфискации транспортного средства в случае, допустим, повторного управления транспортным средством в нетрезвом состоянии", - указал Нилов.

Вместе с тем Нилов отметил, что несмотря на "вопиющие факты, которые имели место в последние дни", число водителей, садящихся за руль в пьяном виде и попадающих в ДТП, снижается. "Если несколько лет назад мы фиксировали, что это каждое четвертое-пятое ДТП, то на сегодняшний день, к радости, только 13-е", - отметил начальник управления.

Накануне премьер Медведев поддержал инициативу "Единой России", предложившей значительно ужесточить ответственность за вождение в нетрезвом виде, отметив, что также необходимо проанализировать все законодательство по ситуации на дорогах. "Единая Россия" уже на этой неделе намерена внести поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, подразумевающие кратное повышение штрафов с конфискацией автомобиля, пожизненное лишение прав и тюремный срок за повторный случай управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Руководитель фракции "Единой России в Госдуме Андрей Воробьев сообщил, что на сегодняшний день уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде предусматривается в случае, если есть жертвы. "На этой неделе будут подготовлены поправки. Если лицо многократно нарушает правила и управляет машиной в состоянии алкогольного опьянения, мы будем предлагать рассматривать и уголовное наказание", - сказал Воробьев. Он отметил, что ничтожные штрафы в размере 5 тысяч рублей и административный арест до 15 суток - "это ни в какие ворота не лезет".

25.09.2012


новость Новости по теме