новость Лидер "Северного братства" приговорен к девяти годам колонии

30.09.2011
Антон Мухачев. Фото с сайта www.nnm.ru

Антон Мухачев. Фото с сайта www.nnm.ru

Савеловский суд Москвы приговорил к девяти годам лишения свободы Антона Мухачева, обвиняемого в организации националистической группировки "Северное братство". Как передает РАПСИ, таким образом, суд признал Мухачева виновным по статье "экстремизм", по которой он получил три года, а также по четырем эпизодам мошенничества, за которые ему дали девять лет. Путем сложения наказания в общей сложности подсудимого приговорили к девяти годам лишения свободы. Отбывать наказание Мухачев будет в колонии строго режима.

По версии следствия, Мухачев вместе с группой неустановленных лиц создали в 2006 году националистическую группировку, целью которой было свержение государственного строя "путем революции". Следственные органы также инкриминируют Мухачеву организацию интернет-проекта "Большая игра. Сломай Систему", который, согласно выводам сотрудников Института криминалистики ФСБ, способствовал разжиганию межнациональной вражды. Мухачев свою вину не признал.

В мае следственные органы предъявили обвинения в экстремизме жене Мухачева Ольге. Защитник пояснил, что предъявление обвинения его подзащитной связано с ее выступлением на митинге в 2008 году.

Участники проекта "Большая игра" получали задания для выполнения акций против "пришельцев", под которыми подразумевались приезжие. Среди заданий, например, было такое: "Прислать фрагмент кино с броском мощный петарды в киоск пришельцев, по сценарию дверь киоска должна быть заблокирована". После выполнения задания участники игры вывешивали свои отчеты на сайте и получали определенное число баллов.

Мухачев был задержан 4 августа в подмосковном городе Железнодорожный. При задержании он оказал сопротивление: отказался открыть дверь квартиры, и ее пришлось вскрывать с помощью специально вызванных сотрудников МЧС.

30.09.2011


новость Новости по теме