новость "Федерация" не смогла через суд взыскать с "Коммерсанта" 2 миллиона рублей

30.08.2011
Владимир Киселев. Фото с сайта mimozhem.ru

Владимир Киселев. Фото с сайта mimozhem.ru

Тверской суд Москвы отказался взыскать с издательского дома "Коммерсант" 2 миллиона рублей в пользу благотворительного фонда "Федерация" и одного из его руководителей Владимира Киселева. Как передает РАПСИ, причиной трех исков фонда стала опубликованная в марте газетой статья "Владимиру Путину испортили песню". Фонд и Киселев требовали взыскать с ИД "Коммерсант", журналиста Олега Кашина и руководителя российского фонда помощи при издательском доме Льва Амбиндера 2 миллиона рублей и один рубль в качестве компенсации морального вреда, а также опровергнуть распространенные в статье сведения.

В двух исках суд отказал полностью, а один - фонда "Федерация" к "Коммерсанту" и Амбиндеру - частично удовлетворил, взыскав совокупно с ответчиков 6 тысяч рублей и обязав их опровергнуть распространенные сведения.

"Федерация" и Киселев оспаривали высказывания, допущенные Кашиным и Амбиндером, в которых они ставили под сомнение эффективность деятельности фонда и Киселева как одного из его руководителей.

18 августа Пресненский суд Москвы взыскал 50 тысяч рублей с журналиста газеты "Московский комсомолец" Александра Минкина по иску Киселева. Также суд обязал второго ответчика, газету "Московский комсомолец", выплатить Киселеву 150 тысяч рублей.

В конце 2010 года фонд "Федерация" провел в Петербурге концерт, в котором принял участие и премьер-министр Владимир Путин. Он спел и сыграл на рояле.

В марте мать больной раком девочки Ольга Кузнецова опубликовала открытое письмо, заявив, что не получила обещанных денег. Оказалось, что деньги не поступили и в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд. Фонд заявил, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей, а также клиник, где они проходят лечение.

30.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме