новость Экс-мэр Томска приговорен к 12 годам колонии строгого режима

15.11.2010
Александр Макаров. Фото с сайта admin.tomsk.ru

Александр Макаров. Фото с сайта admin.tomsk.ru

Томский областной суд приговорил экс-мэра Александра Макарова, признанного присяжными виновным в совершении ряда должностных преступлений, к 12 годам лишения свободы. Как передает РИА "Новости", отбывать наказание Макаров будет в колонии строгого режима. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также полугода, проведенного под домашним арестом, Макаров проведет в колонии около девяти лет.

Макаров признан виновным в превышении должностных полномочий и в получении взятки по семи эпизодам обвинения. При этом суд учел то, что экс-мэр ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет награды. По трем эпизодам присяжные сочли его заслуживающим снисхождения.

Макаров приговорен также к 1 миллиону рублей штрафа и конфискации части имущества. Кроме того, по решению суда он должен будет выплатить по гражданскому иску в бюджет Томска 626 тысяч рублей. Суд также постановил взыскать с Макарова более 44 миллионов рублей.

Родственница Макарова Нина Егоренкова, также проходившая по делу обвиняемой, приговорена к семи годам и шести месяцам колонии общего режима. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия Егоренкова проведет в колонии пять лет и один месяц. Ей назначен штраф в 800 тысяч рублей. Удовлетворен также заявленный к ней иск предпринимателя на 1 миллион рублей. Егоренкова взята под стражу в зале суда.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Макаров обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, вымогательстве, а также в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере.

15.11.2010


новость Новости по теме