новость Арестованному мэру Томска запретили участвовать в выборах

08.02.2007
Александр Макаров. Фото с сайта admin.tomsk.ru

Александр Макаров. Фото с сайта admin.tomsk.ru

Избирком Томской области отказал находящемуся в СИЗО мэру Томска Александру Макарову в регистрации в качестве кандидата на выборах в областную думу. Как сообщает ИА REGNUM, об этом заявила пресс-секретарь Макарова Надежды Древаль.

Поскольку официальный ответ избиркома на руки пока не получен, она не может перечислить все основания для отказа в регистрации.

"Там целый список обоснований отказа, взяли, что называется, количеством. Например, там написано, что Александр Сергеевич должен был лично проводить все финансовые операции, а не через своих представителей. А, как понимаете, ему крайне трудно было бы сделать это. Избирательной комиссии непонятно, какое гражданство у человека, славшего деньги на избирательный счет. И еще масса мелочей, которые где-то нелепы, где-то – непонятны", - сказала Древаль.

В отношении Макарова возбуждены четыре уголовных дела - ему предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК) и вымогательстве (статья 163 УК), а также в злоупотреблении должностными полномочиями в корыстных целях.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту хранения крупной партии опия, обнаруженной у него дома. Томский суд 8 декабря санкционировал арест Макарова, а 11 декабря он был отстранен от занимаемой должности.

Еще до ареста мэр Томска заявил о намерении баллотироваться в облдуму на выборах 11 марта 2007 года. Находясь в СИЗО, он направил в избирком документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата, и внес залог в размере 900 тысяч рублей.

08.02.2007


новость Новости по теме