новость Мэр Томска отстранен от должности

11.12.2006
Александр Макаров. Кадр  RTVi

Александр Макаров. Кадр RTVi

Мэр Томска Александр Макаров в понедельник отстранен от занимаемой должности решением суда Советского района. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Макарова Наталью Азурову.

"Заседание суда было перенесено в помещение СИЗО, где содержится мой подзащитный, - сказала она. - Адвокаты Макарова предварительно дали подписку о неразглашении следственных действий в помещении СИЗО".

Вместе с тем она отметила, что суд удовлетворил заявление прокуратуры об отстранении Макарова от занимаемой должности, так как он подозревается по двум уголовным преступлениям. По словам Азуровой, ее подзащитный по не известным ей причинам не принимал участия в выездном судебном заседании и не общался с адвокатами.

Прокуратура предъявит обвинение Александру Макарову во вторник в 10.00 по местному времени, сообщила Азурова. Это, по ее словам, также произойдет в СИЗО.

8 декабря суд на два месяца заключил Макарова под стражу. Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями и пособничестве в вымогательстве в особо крупном размере.

Макарова задержали 6 декабря. Во время обыска в его служебном кабинете у него случился сердечный приступ. Градоначальник был госпитализирован в местный кардиоцентр. После курса лечения его перевели в следственный изолятор. "По заключению врачей, состояние здоровья подследственного позволило выписать его из клиники", - сообщила в понедельник старший помощник прокурора области Галина Жога.

11.12.2006


новость Новости по теме