новость Суд освободил под залог предпринимателя Святослава Уварова

07.10.2010
Святослав Уваров. Фото с сайта www.mk.ru

Святослав Уваров. Фото с сайта www.mk.ru

Симоновский районный суд в Москве освободил под залог в три миллиона рублей тяжело больного предпринимателя Святослава Уварова. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил обозреватель газеты "Московский комсомолец" Вадим Речкалов. Решение суда связано с поправками в Уголовный кодекс, запрещающими держать под стражей подозреваемых в экономических преступлениях. Уваров выйдет на свободу, когда будет внесен залог.

По словам Речкалова, у Уварова "есть подозрение на диабет". Предварительный диагноз ему поставили врачи скорой помощи. Между тем, по словам тюремного врача, "Уваров может сидеть", сказал Речкалов.

Уваров сидит в Бутырке уже более года, и за это время его здоровье сильно пошатнулось. В выложенной в Интернет видеозаписи, сделанной в сентябре 2010 года, видно, что Уваров не может ни ходить, ни сидеть: конвоиры вносят его в зал суда на руках, после чего он ложится на скамью подсудимых. На записи также видно, что у подсудимого почернели ноги. В день съемки Уварову пришлось вызывать в суд "скорую помощь".

Станислав Уваров подозревается в том, что он незаконно присвоил акции своего предприятия, обманув партнеров. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Дело Станислава Уварова рассматривает судья Ирина Орешкина, которая в прошлом отказывала в освобождении смертельно больному Василию Алексаняну.

В 2008 году в следственных изоляторах умерло от заболеваний 276 человек, содержавшихся под стражей, в 2009 году - 233. Условия содержания заключенных в российских СИЗО оказались в центре общественного внимания после смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, который скончался в следственном изоляторе после 11 месяцев пребывания в "Бутырке". По факту смерти Магнитского было возбуждено уголовное дело о неоказании помощи больному и халатности. Дело в отношении самого юриста было прекращено в связи с его смертью.

Видео Грани-ТВ: Тюремная медицина. Орудия пыток

07.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме