новость Ходорковский: Сохранность имущества "ЮКОСа" не обеспечена

13.03.2009
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский попросил суд принять меры по сохранности имущества "ЮКОСа", вплоть до его ареста. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат Вадим Клювгант. "Ходорковский обратился с заявлением о том, что сторона обвинения не приняла меры по сохранности имущества, которое это же обвинение считает похищенным или легализованным. Поэтому Михаил Борисович попросил суд принять меры, чтобы это имущество, не дай бог, никуда не делось", - сказал Клювгант.

Как напомнил адвокат, согласно УПК меры по сохранности предусматривают арест имущества. Основная часть имущества "ЮКОСа" отошла государству за долги и была продана с аукционов. Большую часть активов "ЮКОСа" купила "Роснефть". "Где это имущество находится, всем хорошо известно. Оно находится там, где находится его приобретатель в результате банкротства "ЮКОСа", - сказал Клювгант.

По его словам, непринятие мер по сохранности имущества нарушает интересы участников процесса, поскольку в случае оправдательного приговора имущество должно быть возвращено Ходорковскому.

Ранее в пятницу сообщалось, что адвокаты Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева намерены вновь заявить ходатайство о возвращении дела прокурору. Адвокаты заявили, что следователь не внес в список свидетелей защиты, которые должны были быть допрошены в суде, в связи с чем, по их мнению, дело подлежит возвращению прокурору.

Кроме того, защитники просят вернуть дело прокурору для перенаправления его в Симоновский суд Москвы и объединения с делом бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, а также для пересоставления обвинительного заключения, в связи с его неясностью.

В списке свидетелей защиты, как сообщили ранее адвокаты, значился вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и другие высокопоставленные чиновники, а также прокурор Генпрокуратуры Валерий Лахтин, который выступает гособвинителем на новом процессе. "Закон обязывает следователя приобщить перечень доказательств, на которые ссылается не только он, но и защита", - заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

"Мы такой перечень предоставили и по доказательствам, и свидетелям, приложили его к протоколу, и следователь расписался о его принятии", сказал адвокат. При этом, по его словам, впоследствии перечень доказательств защиты "был оторван и представлен в материалах как самостоятельное ходатайство, заявленное следователю", и в его удовлетворении было отказано.

В среду председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин отказался отвести гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина от процесса по делу Ходорковского и Лебедева.

На минувшей неделе суд отклонил сразу несколько ходатайств защиты Ходорковского и Лебедева. Так, подсудимым не разрешили пересесть из стеклянной клетки за стол к их адвокатам. При этом защита подчеркивала, что нахождение подсудимых в клетке не позволяет им конфиденциально общаться со своими адвокатами. В первый день процесса конвой даже отнял у Ходорковского одну из бумаг, которую он хотел отдать своему защитнику.

Суд также отказал в отводе гособвинителей от процесса. Адвокаты настаивали на отводе прокурора Дмитрия Шохина, поскольку он участвовал в первом процессе по делу Ходорковского и Лебедева, а также Валерия Лахтина, так как он поддерживал прокуратуру при аресте экс-главы "ЮКОСа" и главы МФО "Менатеп". По мнению защиты, Лахтин и Шохин заинтересованы в исходе процесса. Ходатайство было отклонено, поскольку суд не усмотрел "законных обстоятельств, которые бы препятствовали участию этих обвинителей в слушаниях".

Предварительные слушания по делу Ходорковского и Лебедва начались в Хамовническом суде во вторник. Сам Ходорковский перед началом слушаний пообещал, что новый судебный процесс с его участием будет "зрелищным". "В отношении процесса с моей стороны гарантирую открытость, ясность, отсутствие попыток хитрить. Гарантирую небезынтересное зрелище", – заявил он.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки, суды

13.03.2009


новость Новости по теме