новость Адвокаты требуют закрыть уголовное дело Ходорковского и Лебедева

06.03.2009
Михаил Ходорковский. Фото с сайта NEWSru.com

Михаил Ходорковский. Фото с сайта NEWSru.com

Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева просит закрыть заведенное на них уголовное дело за отсутствием состава преступления. С таким заявлением выступил представляющий интересы Ходорковского адвокат Вадим Клювгант, сообщает РИА "Новости".

По словам защитника, ходатайство было заявлено в пятницу на предварительных слушаниях в Хамовническом суде Москвы.

Клювгант добавил, что в документе адвокаты напомнили обо всех нарушениях, которые были допущены по отношению к Ходорковскому и Лебедеву во время следствия. Кроме того, он отметил, что у ходатайства есть приложение, в котором содержатся объявления двух бывших членов совета директоров "ЮКОСа". "Это иностранные граждане, у которых нет причин лукавить. Они говорят, что это дело – полный абсурд и полная неправда, и этого хищения нефти не то что не было, но и быть не могло", – сказал адвокат.

В четверг защита Ходорковского и Лебедева также подала ходатайство о передаче уголовного дела в другой суд. По мнению адвокатов, оно не подсудно Хамовническому районному суду. Гособвинители также заявили ходатайство о сохранении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей.

Днем ранее председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин отказался взять отвод от процесса. Адвокаты настаивали на том, что Данилкин не соблюдает принцип независимости судьи. Как заявила адвокат Наталья Терехова, защита не ожидает от Данилкина объективности, поскольку дело поступило в Хамовнический суд с сопроводительным письмом, в котором содержалась просьба обвинения о рассмотрении дела именно этим судьей.

Во вторник суд отклонил сразу несколько ходатайств защиты Ходорковского и Лебедева. Так, подсудимым не разрешили пересесть из стеклянной клетки за стол к их адвокатам. При этом защита подчеркивала, что нахождение подсудимых в клетке не позволяет им конфиденциально общаться со своими адвокатами. В первый день процесса конвой даже отнял у Ходорковского одну из бумаг, которую он хотел отдать своему защитнику.

Суд также отказал в отводе гособвинителей от процесса. Адвокаты настаивали на отводе прокурора Дмитрия Шохина, поскольку он участвовал в первом процессе по делу Ходорковского и Лебедева, а также Валерия Лахтина, так как он поддерживал прокуратуру при аресте экс-главы "ЮКОСа" и главы МФО "Менатеп". По мнению защиты, Лахтин и Шохин заинтересованы в исходе процесса. Ходатайство было отклонено, поскольку суд не усмотрел "законных обстоятельств, которые бы препятствовали участию этих обвинителей в слушаниях".

Предварительные слушания по делу Ходорковского и Лебедва начались в Хамовническом суде во вторник. Сам Ходорковский перед началом слушаний пообещал, что новый судебный процесс с его участием будет "зрелищным". "В отношении процесса с моей стороны гарантирую открытость, ясность, отсутствие попыток хитрить. Гарантирую небезынтересное зрелище", – заявил он.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки, суды

06.03.2009


новость Новости по теме