новость КПРФ подала в Верховный суд иск об отмене итогов выборов

27.05.2008
Логотип КПРФ. Коллаж Граней.Ру

Логотип КПРФ. Коллаж Граней.Ру

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ во вторник передали в Верховный суд иск об отмене результатов парламентских выборов, прошедших 2 декабря. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев.

По форме иск является заявлением об отмене постановления Центризбиркома о результатах выборов. Основу заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства, выявленных коммунистами в течение всего периода избирательной кампании.

Иск состоит из шести разделов. В первом разделе перечислены нарушения, допущенные при информировании избирателей. "Выводом раздела является факт дискриминации КПРФ и иных участников кампании со стороны "Единой России" посредством СМИ", - заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Во втором разделе иска говорится о нарушениях правил предвыборной агитации. В третьем анализируется ситуация, связанная с отказами кандидатов-единороссов от мандатов. По словам Мельникова, 101 кандидат отказался от мандатов еще до подведения результатов выборов.

В четвертом разделе иска по каждому из 26 регионов представлены жалобы, поступившие в течение избирательной кампании и в день голосования. Эти документы, по мнению КПРФ, свидетельствуют о массовых нарушениях. В пятом и шестом разделах дается правовая оценка действиям Центризбиркома.

Компартия утверждает, что "Единая Россия" незаконно получила около 200 тысяч голосов.

По закону о выборах депутатов суд может отменить решение ЦИК об итогах голосования в случае нарушения правил составления списков избирателей, порядка формирования избиркомов, порядка голосования и подсчета голосов, а также порядка подведения итогов выборов и других нарушений законодательства.

Ранее сообщалось, что в случае отказа Верховного суда коммунисты намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

27.05.2008


новость Новости по теме