новость Главою можешь ты не быть, но членом партии - обязан

КПРФ обжалует в суде устав "Единой России"
14.05.2008
Флаги КПРФ. Фото Граней.Ру

Флаги КПРФ. Фото Граней.Ру

Коммунисты в течение следующей недели намерены направить в Генпрокуратуру запрос о законности некоторых положений устава "Единой России". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил руководитель юридической службы ЦК КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Коммунисты сомневаются в том, что закон "О политических партиях" позволяет беспартийному занимать руководящий партийный пост.

Ранее КПРФ направляла в Федеральную регистрационную службу запрос, в котором интересовалась законностью ряда положений устава "Единой России". 13 мая коммунисты получили официальный ответ от ведомства, в котором отмечается, что регистрация устава партии соответствует российским законам.

По мнению Соловьева, теперь у коммунистов есть основание направлять запрос о законности некоторых положений устава единороссов в Генпрокуратуру.

"Единая Россия" 14 апреля на съезде приняла поправки к уставу, в соответствии с которыми была введена должность председателя партии с кругом беспрецедентно широких полномочий. На следующий день делегаты съезда единогласно избрали на эту должность Владимира Путина, а председателем высшего совета стал спикер Госдумы Борис Грызлов. При этом Путин не вступил в партию.

14.05.2008


новость Новости по теме