новость КПРФ оспорит в суде результаты парламентских выборов

20.05.2008
Флаги КПРФ. Фото Граней.Ру

Флаги КПРФ. Фото Граней.Ру

КПРФ подаст в Верховный суд иск к Центризбиркому об отмене результатов парламентских выборов 2007 года. Такое решение принял президиум ЦК партии, пишут "Ведомости", в распоряжении которых оказался проект искового заявления.

Компартия утверждает, что "Единая Россия" незаконно получила около 200 тысяч голосов.

Иск будет подан от КПРФ и семи представителей ее руководства. "У нас были договоренности о совместных действиях с СПС, — сообщил Соловьев, — но большинство членов президиума высказались за самостоятельную подачу".

По закону о выборах депутатов суд может отменить решение ЦИК об итогах голосования в случае нарушения правил составления списков избирателей, порядка формирования избиркомов, порядка голосования и подсчета голосов, а также порядка подведения итогов выборов и других нарушений законодательства.

В соответствии с этими основаниями иск разбит на пять частей. Это нарушения в СМИ (по данным истцов, "Единая Россия" получила 70 процентов от общего объема телеэфира), нарушение правил агитации (массовая агитация в поддержку партии власти и контрагитация против КПРФ), дезинформация избирателя. КПРФ считает незаконной и саму форму бюллетеня: в нем использованы разные шрифты, т.е. нарушено равноправие кандидатов.

Самый большой раздел посвящен расхождениям между цифрами протоколов, выдаваемых наблюдателям, и официальными результатами подсчета голосов, а также жалобам на действия и бездействие работников комиссий. Приведены несколько десятков таблиц с нарушениями в 26 регионах. Как считают коммунисты, приписывали голоса не только "Единой России". Так, в Кемеровской области лишние голоса получили, по данным истцов, "Справедливая Россия" (242), ЛДПР (220) и даже "Яблоко"(87).

В случае отказа Верховного суда коммунисты намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, сказал Соловьев.

20.05.2008


новость Новости по теме