новость Арестован лидер московского "Молодежного Яблока"

08.04.2008
Иван Большаков. Фото с сайта youthyabloko.ru

Иван Большаков. Фото с сайта youthyabloko.ru

В Москве арестован лидер столичного отделения "Молодежного Яблока" Иван Большаков, сообщает пресс-служба организации. По словам лидера "Молодежного Яблока" Ильи Яшина, "трое в штатском представились милиционерами и надели на Большакова наручники на выходе из метро, отказавшись представиться и не предъявив документов об аресте". При задержании Большакову заявили, что он находится в федеральном розыске.

Большакова доставили в ОВД "Южное Бутово", откуда ему удалось по телефону сообщить о своем задержании. В течение дня будет решаться вопрос о его заключении под стражу. В отделении милиции Большакова должен допросить офицер, которому он якобы сломал руку. Именно этот милиционер ведет дело по заявлению, которое сам и написал.

Как сообщает пресс-служба "Яблока", в ходе допроса Большакову были предъявлены новые обвинения. Его обвиняют в подделке подписей для регистрации в качестве кандидата в депутаты Муниципального собрания Южное Бутово.

"Теперь нам окончательно ясно, что речь идет о политическом заказе, - заявил лидер московского "Яблока", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Ранее выдвинутое обвинение видимо не подошло в силу своей абсурдности. Теперь власти ищут новые поводы для расправы над Иваном Большаковым".

28 марта Большакова пытались задержать у офиса партии на Пятницкой улице. Люди в штатском, пытавшиеся это сделать, не предъявили документов. Большакова удалось отбить депутату Мосгордумы Сергею Митрохину.

Летом 2007 года против Большакова было возбуждено уголовное дело по обвинению в избиении сотрудника милиции во время митинга против застройки Южного Бутова в мае 2007 года.

В конце марта был задержан лидер пензенского отделения "Яблока" Олег Кочкин. Его подозревают в шантаже губернатора Пензенской области Василия Бочкарева: якобы Кочкин требовал предоставить ему квартиру, угрожая распространением компрометирующих сведений. Это уже третье уголовное дело, возбужденное в 2008 году против руководителей региональных отделений партии, после дела Максима Резника (Петербург) и Василия Попова (Республика Карелия).

08.04.2008


новость Новости по теме