новость Верховный суд подтвердил решение по делу о кондопожской драке

05.12.2007
Беспорядки в Кондопоге. Фото с сайта www.cityk.ru

Беспорядки в Кондопоге. Фото с сайта www.cityk.ru

Верховный суд России признал законным возврат уголовного дела о массовых беспорядках в Кондопоге в августе 2006 года в прокуратуру Карелии для устранения недостатков. Таким образом, суд отклонил кассационное представление прокуратуры, в котором ведомство просило вернуть дело в суд для рассмотрения по существу, передает РИА "Новости".

Прокуратура настаивала, что решение о возврате дела следствию является незаконным и необоснованным, поскольку перевод обвинительного заключения на чеченский язык является корректным. К тому же подсудимые знают русский язык, поэтому они могли ознакомиться с оригиналом документа, а не его переводом, сказал прокурор.

"Права подсудимых нарушены не были. Хочу напомнить, что в суд поступили кассационные жалобы фигурантов дела, из которых видно, что они прекрасно владеют русским языком, все четко и грамотно изложено", - сказал он. По мнению прокурора, заявления подсудимых о том, что им непонятно обвинительное заключение, переведенное на чеченский язык, являются попыткой затянуть судебный процесс.

В свою очередь защита обвиняемых утверждает, что в переводе документа содержится ряд существенных ошибок, кроме того, текст переведен не в полном объеме. "Вопрос стоит не о знании или незнании языка, а людей просто вводят в заблуждение", - заявил один из адвокатов Саидахмед Арсамерзаев. Суд поддержал позицию защиты подсудимых.

05.12.2007


новость Новости по теме