новость Нелегальный коренной

В Карелии арестован лидер ДПНИ
30.08.2007
Александр Белов (Поткин). ФотоД.Борко/Грани.Ру

Александр Белов (Поткин). ФотоД.Борко/Грани.Ру

В Петрозаводске арестован лидер ДПНИ Александр Белов. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики, Белов был задержан в ходе операции "Розыск", поскольку отказался предъявить документы.

Для установления личности его доставили в отдел милиции, причем принудительно, поскольку идти добровольно Белов отказался.

Постановление об административном аресте Белова петрозаводский суд вынес в четверг. Белов проведет за решеткой пять суток за неповиновение милиции. Также составлен и отправлен по месту жительства протокол по факту нанесения лидером ДПНИ оскорблений сотрудникам правоохранительных органов.

При досмотре у Белова обнаружен паспорт и железнодорожные билеты на другую фамилию.

В эти дни отмечается годовщина массовых беспорядков в Кондопоге. По данным ДПНИ, в четверг Кондопоге планируется "народное собрание" в память погибших в ходе столкновений 2006 года.

В ночь на 30 августа 2006 года жители Кондопоги избили троих сотрудников местного ресторана "Чайка", которые вызвали на помощь группу местных чеченцев, устроивших массовую драку рядом со зданием ресторана. В результате двое жителей Кондопоги были убиты, еще девять человек получили ранения. Обвинения в причастности к этой драке предъявлены шестерым чеченцам.

Это происшествие спровоцировало 2 сентября стихийный митинг жителей города, которые потребовали освободить город от кавказцев. В тот же вечер по Кондопоге прокатилась волна погромов и поджогов торговых точек выходцев с Кавказа, сопровождавшихся мародерством. За участие в беспорядках обвинения предъявлены десяти жителям Кондопоги.

Досье: Кондопога

30.08.2007


новость Новости по теме