новость Путин утвердил поправки в закон об экстремизме

26.07.2007
Подпись Владимира Путина

Подпись Владимира Путина

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Поправки усиливают ответственность за экстремизм.

Закон предлагает дополнить ряд статей Особенной части Уголовного кодекса России квалифицирующим признаком, усиливающим ответственность за совершение преступлений по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотиву ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Кроме того, КоАП дополняется новой статьей "Производство и распространение экстремистских материалов", предусматривающей административную ответственность, в том числе и юридических лиц, за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Закон также вносит изменения в федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", в частности, в целях устранения выявленных неточностей в определении понятия "экстремистская деятельность (экстремизм)".

26.07.2007


новость Новости по теме