новость Генпрокуратура: Экстремистских преступлений стало больше

13.04.2007
Юрий Чайка. Фото ''Российской газеты''

Юрий Чайка. Фото ''Российской газеты''

В России за последние годы значительно увеличилось число преступлений экстремистского характера. В 2005 году правоохранительными органами было зарегистрировано 125 таких правонарушений, в 2006 - уже 263. Как сообщает "Интерфакс", такие данные приводятся в докладе, который генпрокурор Юрий Чайка должен представить в пятницу на заседании Совета Федерации.

По данным генпрокурора, наибольшее число проявлений экстремизма было отмечено в Петербурге и Воронеже.

В качестве возможных причин роста в докладе приводятся "имущественное неравенство" и "отсутствие социальных перспектив для многих молодых людей".

Чайка также отмечает, что "удельный вес преступлений экстремистского характера в общей структуре преступности невелик, но они вызывают широкий резонанс в обществе". Однако должному расследованию подобных преступлений мешает то, что их часто относят к категориям "преступлений небольшой и средней тяжести", и закон, по словам генпрокурора, не позволяет проводить оперативно-розыскные мероприятия.

В конце марта стало известно, что администрация президента склоняет партии к подписанию Хартии о противодействии экстремизму, в которой содержится обещание не сотрудничать с политиками-экстремистами. При этом, по данным "Ведомостей", переговоры держатся в строжайшей тайне.

"Хартия должна ограничить любое побуждение к хулиганским действиям вроде провокационных нападений на милицию во время участившихся "маршей несогласных", - сообщил источник в руководстве "Единой России".

В октябре 2006 года сенаторы и представители силовых ведомств предложили расширить понятие "экстремизм" и существенно ужесточить ответственность за него.

13.04.2007


новость Новости по теме