новость Российских судей обяжут декларировать доходы

22.06.2006
Судья. Фото с сайта www.ido.tsu.ru

Судья. Фото с сайта www.ido.tsu.ru

Российских судей хотят обязать декларировать свои доходы. В четверг на заседании пленума Высшего арбитражного суда России будут рассмотрены поправки к закону "О статусе судей в России", пишет "Коммерсант".

Согласно законопроекту, все судьи в обязательном порядке ежегодно не позднее 30 апреля должны предоставить судам, в которых они работают, декларацию о доходах, об имуществе, о вкладах в банках и ценных бумагах. Такие же сведения должен предоставлять и претендент на эту должность.

За непредоставление декларации в установленные сроки или за ее недостоверность судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. "В судебной системе даже предупреждение может негативно отразиться на карьере судьи", – сказала изданию руководитель пресс-службы ВАС Анна Ковалева. По ее мнению, поправки в закон нужны для предупреждения и минимизации коррупции в судейских рядах.

Члены президиума ВАС на пленуме планируют утвердить этот законопроект и уже в ближайшее время внести его в Госдуму. Планируется, что закон может вступить в силу 1 января 2007 года, сказала Ковалева.

Законопроект позволяет предоставлять журналистам сведения, содержащиеся в декларации, по их "обоснованному запросу", но в документе говорится и о возможном ограничении такого права. СМИ может быть отказано в информации о доходах судьи "в случае, если будет установлено, что опубликование запрашиваемых сведений о доходах судьи может оказать давление на данного судью при рассмотрении им конкретного дела".

Как напоминает газета, еще в начале минувшего года новый глава ВАС Антон Иванов объявил работу над прозрачностью и открытостью судебной системы одним из пунктов своей программы действий.

22.06.2006


новость Новости по теме