новость Назначен новый председатель Высшего арбитражного суда

26.01.2005
Кадр НТВ

Кадр НТВ

Совет Федерации назначил Антона Иванова на должность председателя Высшего арбитражного суда, сообщает РИА "Новости". Он сменит на этом посту Вениамина Яковлева, ушедшего в декабре в отставку в связи со вступлением в силу закона о возрастных ограничениях для судей. Владимир Путин предложил Яковлеву занять должность советника президента по правовым вопросам.

Антон Иванов сдал квалификационный экзамен на должность судьи и, по словам представителя президента в Совете Федерации Александра Котенкова, "является одним из ведущих специалистов в области гражданского права".

В ходе обсуждения в Совете Федерации Иванов рассказал, в частности, что "слухи о коррупции в судебной среде в значительной мере преувеличены". По мнению Иванова, во многом представление о масштабности коррупции в судах сформировано адвокатами, проигрывающими дела, которые мотивируют свой проигрыш воздействием противоположной стороны на судью.

Впрочем, Иванов признал, что полностью отрицать факт наличия коррупции в судах нельзя. "Победить коррупцию полностью невозможно, можно уменьшить ее влияние, и существенно", - считает председатель ВС. Для этого необходимо максимально ограничить возможность принятия судьями решений по своему усмотрению.

26.01.2005


новость Новости по теме