новость Трое судей получили длительные сроки за квартирное мошенничество

01.08.2005
Верховный суд. Кадр Первого канала

Верховный суд. Кадр Первого канала

Верховный суд России приговорил в понедельник к длительным срокам лишения свободы судей, признанных виновными в мошенничестве с московскими квартирами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Cудья Бабушкинского суда Нина Мишина приговорена к 11 годам заключения, судьи Бутырского суда Василий Савелюк и Нина Ивченко - к 12 и 14 годам соответственно.

Савелюк и Мишина признаны виновными по двум статьям Уголовного кодекса, а Ивченко - по четырем.

Судьи были взяты под стражу в зале суда.

Согласно приговору, Ивченко и Мишина будут отбывать наказание в колонии общего режима, а Савелюк - строгого. Кроме того, осужденные лишены права занимать государственные должности в течение трех лет.

Представитель прокуратуры просил суд приговорить Ивченко и Савелюка к 15 и 12,5 годам лишения свободы. Для Мишиной гособвинитель просил назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы.

По этому делу проходил уже осужденный Алексей Евстафьев. По версии следствия, именно он разработал схему афер со столичными квартирами. Члены преступного сообщества по поддельным документам представлялись родственниками умерших жителей Москвы. А судьи, зная фактические обстоятельства, выносили заведомо неправосудные решения, то есть признавали за вымышленными родственниками право собственности на квартиру в порядке наследования.

Судей обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса - "мошенничество", "вынесение неправосудных решений" и "участие в преступном сообществе с использованием служебного положения". Мишиной вменяется также "служебный подлог".

В ходе предварительного следствия Ивченко признала вину по всем эпизодам. Она просила суд при вынесении приговора учесть то обстоятельство, что она добровольно прекратила участие в преступной деятельности группы. После оглашения приговора защитник Нины Ивченко Борис Скобелев заявил, что подаст кассационную жалобу, в которой будет просить смягчить наказание.

Савелюк и Мишина не признали вины ни по одному пункту обвинения. Их адвокат Александр Морозов после приговора заявил, намерен добиваться оправдания своих подзащитных. "Приговор карательный, осуждены люди, которые не имеют к этому никакого отношения", – цитирует защитника Интрефакс.

По делу также проходит пенсионер Леонид Снитков, которому вменяется неоднократное мошенничество в крупном размере и пособничество в вынесении заведомо неправосудных решений.

По данным Генпрокуратуры, за время своего существования сообщество, возглавляемое Евстафьевым, незаконно присвоило 110 московских квартир на общую сумму более 5 миллионов долларов. В 1997-1998 годах судьи вынесли 80 неправосудных решений в пользу квартирных аферистов.

В 2004 году Мосгорсуд приговорил четверых членов этой преступной группы - Алексея Евстафьева, Александра Клюса, Анатолия Вака и Людмилу Яроцкую - к лишению свободы на срок от девяти до 12 лет.

01.08.2005


новость Новости по теме