новость Страсбургский суд начал рассмотрение жалобы адвокатов Ходорковского

17.04.2006
Страсбургский суд по правам человека

Страсбургский суд по правам человека

В Страсбургском суде дан старт рассмотрению жалобы адвокатов Михаила Ходорковского. Как передает "Эхо Москвы", жалоба коммуницирована, то есть принята к рассмотрению. В соответствии с регламентом суда в Москву направлено представление к властям с требованием объяснений.

3 апреля стало известно, что Европейский суд по правам человека ускорил рассмотрение жалобы бывшего главы "ЮКОСа". "Вскоре европейские судьи выскажутся в отношении справедливости этого дела, которое для многих символизирует кремлевское злоупотребление властью", - сообщил тогда американский еженедельник Newsweek. В чем конкретно заключается ускорение рассмотрения жалобы, не сообщалось.

О том, что адвокаты Ходорковского подали жалобу в Страсбургский суд, стало известно 21 марта. При этом они отказались сообщить суть жалобы, заявив, что таково желание их клиента.

Аналогичную жалобу в тот же день подали и адвокаты осужденного вместе с Ходорковским Платона Лебедева. В ней они указывали на нарушение прав человека на справедливое судебное разбирательство, а также на нарушения, "которые были как в ходе процесса, так и в ходе обжалований судебного решения".

Накануне стало известно, что Ходорковский не будет добиваться уголовного преследования напавшего на него в пятницу заключенного. По словам адвоката Натальи Тереховой, Ходорковский не был госпитализирован, однако ему наложили несколько швов.

17.04.2006


новость Новости по теме