новость Ходорковскому разрешили заниматься наукой

04.03.2006
Михаил Ходорковский в колонии. Фото ''Русского Newsweek'a''

Михаил Ходорковский в колонии. Фото ''Русского Newsweek'a''

Глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин не видит препятствий для занятий экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского научной деятельностью в читинской колонии, сообщает РИА "Новости".

"Кто против, пусть занимается! Время осужденных регламентируется распорядком дня. Никто не работает по 24 часа. Если он хочет быть чистым ученым, то не получится. Это тюрьма, а не аспирантура", - заявил Калинин.

15 февраля Ходорковский подал заявление на имя начальника колонии с просьбой разрешить ему заниматься научной деятельностью. Как сообщила адвокат заключенного Наталья Терехова, у бывшего главы "ЮКОСа" заключен контракт с журналом "Химия и жизнь" о подготовке статей по научной теме. "По логике, государству выгодно, чтобы Ходорковский занимался не политикой, а научной деятельностью и тем самым зарабатывал больше денег", - добавила Терехова.

Как сообщила в интервью Интерфаксу мать Ходорковского, бывший глава "ЮКОСа" лишен возможности заниматься наукой. "Ему не дают этого делать и не дают публиковаться, хотя у него много работ", - сказала она.

В ноябре 2005 года решением администрации колонии Ходорковский был направлен на работу в швейный цех.

04.03.2006


новость Новости по теме