новость С Ходорковского сняли выговор

09.02.2006
Михаил Ходорковский в колонии. Фото ''Русского Newsweek'a''

Михаил Ходорковский в колонии. Фото ''Русского Newsweek'a''

Суд города Краснокаменска Читинской области в четверг жалобу удовлетворил адвоката Михаила Ходорковского Натальи Тереховой на наложенное на ее подзащитного взыскание в виде выговора. Суд согласился, что Ходорковский получил выговор незаслуженно, сообщила Интерфаксу председатель краснокаменского городского суда Лариса Жукова.

Экс-глава "ЮКОСа" был наказан начальством колонии за то, что он якобы без разрешения оставил рабочее место. Однако, как доказала в суде адвокат, в действительности Ходорковский не покидал пределов швейного производства.

Сейчас в суде Краснокаменска находится вторая жалоба адвоката, которая касается помещения Ходорковского в штрафной изолятор колонии. Дата ее рассмотрения пока не назначена. Все необходимые для рассмотрения дела документы в суд уже переданы.

Ходорковский был помещен в ШИЗО на пять суток за то, что у него обнаружили документы, которые, по мнению администрации, осужденным при себе иметь запрещено. При обыске у Ходорковского нашли и отобрали несколько инструкций Минюста, касающихся прав осужденных.

Накануне президент России Владимир Путин пообещал уточнить у министра юстиции, из-за чего Ходорковский побывал в карцере.

Замоскворецкий суд Москвы в четверг обязал Федеральную службу исполнения наказаний предоставить документы, на основании которых было решено этапировать Ходорковского в колонию Читинской области. Как передает РИА "Новости", этим решением суд удовлетворил ходатайство адвоката Ходорковского Юрия Шмидта.

09.02.2006


новость Новости по теме