новость Надзиратели: Ходорковский невиновен

03.02.2006
 	 Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

В ходе заседания суда Краснокаменска, который рассматривает жалобу адвокатов Ходорковского на взыскание, наложенное на него за самовольное оставление рабочего места, свидетели подтвердили невиновность экс-главы "ЮКОСа". Об этом сообщила адвокат Ходорковского Наталья Терехова, пишет в пятницу "Коммерсант".

По словам Тереховой, "пятеро или шестеро свидетелей сказали правду, подтвердив факты, изложенные в жалобе.

При этом она уточнила, что в среди этих свидетелей были не только осужденные, находившиеся в тот день в швейном цеху, но и сотрудники исправительного учреждения.

12 декабря у Ходорковского сломался станок, на котором он шьет рукавицы. Он пошел искать слесаря-наладчика и получил взыскание за самовольное оставление места работы.

Администрация сочла действия заключенного нарушением внутреннего распорядка. В то же время адвокаты утверждают, что их подзащитный поступил согласно инструкции, а взыскание было наложено не него несправедливо. Оно было обжаловано 18 января.

Первое выездное заседание суда по этой жалобе прошло в минувшую среду. На нем суд заслушал позиции сторон. После второго заседания, состоявшегося в четверг, слушания были прерваны до 7 февраля.

03.02.2006


новость Новости по теме