новость Убийство 5-летней таджички в Питере: задержаны уже 7 подозреваемых

19.03.2004

В Петербурге задержаны семеро подозреваемых в убийстве таджикской девочки, совершенном в Санкт-Петербурге. Об этом в пятницу сообщил РИА "Новости" журналистам официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Санкт-Петербурге задержаны семь человек, причастных к нападению на цыган из Таджикистана", - сказал Грибакин.

Он сообщил, что это преступление было совершено 21 сентября прошлого года. "Группа молодых людей напала на женщин, которые с детьми возвращались домой. Потерпевшие были жестоко избиты, в том числе металлическими прутьями. В результате нападения от полученного ранения скончалась пятилетняя девочка. Две женщины и еще одна девочка были доставлены в больницу", - рассказал Грибакин.

В данный момент с задержанными проводятся следственные мероприятия, есть информация, что они являются членами одной из молодежных экстремистских группировок, добавил он.

Представитель МВД РФ сообщил также, что в Санкт-Петербурге "проводятся активные оперативные мероприятия по розыску подозреваемых в нападении на граждан Таджикистана - мужчину и двух детей". Это преступление было совершено 9 февраля. В результате нападения погибла девятилетняя Хуршеда Султанова, ее отец и племянник получили телесные повреждения. Расследование данного преступдения находится под личным контролем министра внутренних дел России Рашида Нургалиева.

В рамках этих следственных мероприятий удалось раскрыть несколько тяжких преступлений, в том числе убийство гражданина Азербайджана (сентябрь 2002 года) и курсанта военной академии имени Можайского (январь 2004 года).

Государственная ксенофобия - Колокол.Ру, 18.02.2004

Колокол.Ру: Мигранты, расизм, погромы

19.03.2004


новость Новости по теме