новость Задержаны скинхеды, подозреваемые в убийстве девочки

18.03.2004

В среду в Санкт-Петербурге задержаны трое скинхедов, подозреваемых в убийстве таджикской девочки. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в питерском ГУВД. По его словам, молодых людей подозревают в том, что 21 сентября 2003 года у платформы "Дачное" "по мотиву национальной ненависти" они избили и нанесли ножевые ранения двум гражданкам Таджикистана и их малолетним дочерям. Одна из девочек от полученных ранений в больнице скончалась.

Оперативно-следственные мероприятия с задержанными продолжаются, указал источник.

Он рассказал, что на подозреваемых удалось выйти в ходе расследования уголовного дела об убийстве девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султановой, которое было совершено в Санкт-Петербурге 9 февраля 2004 года. Группа пьяных подростков, вооруженных ножами и кастетами, напала на возвращавшуюся с катка семью таджиков. В результате нападения девочка, получившая 11 ножевых ранений, скончалась. Ее отец и его племянник получили травмы различной степени тяжести. Расследование этого убийства находится под личным контролем министра внутренних дел России Рашида Нургалиева.

Ранее сообщалось, что прокуратура Санкт-Петербурга не исключает участия в убийстве таджикской девочки представителей националистических организаций города.

Государственная ксенофобия - Колокол.Ру, 18.02.2004

Колокол.Ру: Мигранты, расизм, погромы

18.03.2004


новость Новости по теме