новость Мосгорсуд утвердил приговор Ходорковскому и Лебедеву

09.03.2006
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта www.dw-world.de

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта www.dw-world.de

Президиум Мосгорсуда признал законным обвинительный приговор по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Ходорковского Генрих Падва.

По его словам, суд, отказав в удовлетворении надзорной жалобы защиты, в своем ответе не привел ни одного довода по этой жалобе.

Ранее адвокаты Ходорковского подали надзорную жалобу на обвинительный приговор, вынесенный экс-главе "ЮКОСа", 9 декабря 2005 года. 27 декабря аналогичную жалобу подала защита Лебедева.

Защита просила отменить приговор, отменить определение кассационной коллегии Мосгорсуда и прекратить дело. Адвокаты назвали приговор незаконным и необоснованным.

В сентябре при рассмотрении кассационной жалобы защиты Мосгорсуд снизил наказание Ходорковскому и Лебедеву на один год - до восьми лет лишения свободы. В мае решением Мещанского суда они были признаны виновными в мошенничестве, неисполнении судебных решений, в уклонении от уплаты налогов и других экономических преступлениях. Проходивший с ними по делу Крайнов получил пять с половиной лет условно.

После вступления приговора в законную силу Ходорковский был этапирован для отбывания наказания в колонию рядом с городом Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в колонию в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

09.03.2006


новость Новости по теме