новость Басманный суд вынес решение по делу Лебедева

05.03.2004

Басманный суд Москвы ограничил срок ознакомления с материалами дела Платона Лебедева до 25 марта 2004 года включительно, передает РИА "Новости". Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры России.

"Это ограничение не нарушает прав Лебедева на ознакомление с материалами дела и предоставление ему права профессиональной защиты", - сказала судья Наталия Дударь. Суд решил, что этого срока вполне достаточно для ознакомления с материалами дела.

В четверг суд более десяти часов рассматривал ходатайство Генпрокуратуры, однако вынесение решения было перенесено на пятницу. "Следствие неоднократно обращало внимание на то, что Лебедев и его адвокаты знакомятся с материалами дела нерегулярно: в течение часа, либо в течение трех часов и не каждый день", - заявил гособвинитель Валерий Лахтин. По его словам, обвиняемому и его защите предоставлялось право знакомится с материалами дела ежедневно с 9 до 18 часов. Таким образом, считает гособвинитель, адвокаты явно затягивали ознакомление.

Между тем сторона защиты настаивает на том, что этого срока Лебедеву, у которого в тюрьме ухудшилось зрение, явно не хватит. Адвокаты главы МФО "Менатеп" намерены обжаловать решение Басманного суда. По их мнению, судебное заседание было проведено с грубейшими нарушениями норм Уголовно-процессуального кодекса. "Например, Платон Лебедев, несмотря на однозначное требование закона о заблаговременном - не менее чем за пять дней - извещении о месте, времени и существе выносимых на рассмотрение суда вопросов, узнал, в связи с чем его привезли в суд, только в зале заседаний", - утверждают адвокаты. В течение десяти дней защитники Лебедева могут подготовить кассационную жалобу на решение суда и направить ее в вышестоящую инстанцию.

05.03.2004


новость Новости по теме