новость Астахов: В России ежегодно убивают 2000 детей

25.04.2010
Дети-сироты. Фото с сайта gosti24.ru

Дети-сироты. Фото с сайта gosti24.ru

За последний год в России около 100 тысяч детей подверглись насилию со стороны взрослых. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил детский омбудсмен Павел Астахов. По его данным, ежегодно в России убивают около двух тысяч детей и вывозят за рубеж на усыновление около шести тысяч.

Он отметил, что в России необходимо реорганизовывать систему интернатного воспитания и содержания детей. "Интернат это очень закрытая форма учреждения, их надо реорганизовывать, превращать в семейные детские дома, которые строятся по принципу маленьких семей, где дети воспитываются также как в детском доме, но живут такими квартирами", - сказал Астахов.

"Я видел такие, это не утопические вещи. Такие есть в Архангельской области, Красноярском крае, в Иркутске. Реорганизация интернатов это наша задача в системе учреждений, где дети находятся под опекой государства", - добавил детский омбудсмен.

Детей-сирот в России сейчас больше, чем было в годы войны, - 697 тысяч против 678 тысяч в 1940-е годы. Две трети нынешних детей-сирот - это социальные сироты, то есть сироты при живых родителях. Как передает Интерфакс, об этом заявила председатель думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Два года назад депутаты приняли закон, касающийся детей-сирот, и с тех пор "почти в два раза выросло количество возвратов детей-сирот из приемных семей в детские дома". "Специалисты считают это гуманитарным ударом по детям: сначала свои родители отказались от них, а потом и приемные", - подчеркнула Мизулина.

По данным "Эха Москвы", за последние два года в детские учреждения вернулись около 30 тысяч детей.

25.04.2010


новость Новости по теме