новость США хотят сохранить практику усыновления детей из России

20.04.2010
Дети-сироты. Фото с сайта gosti24.ru

Дети-сироты. Фото с сайта gosti24.ru

США намерены сотрудничать с Россией для выработки решения, позволяющего сохранить возможность усыновления российских детей американскими гражданами. Как передает РИА "Новости", об этом заявил помощник госсекретаря Филип Кроули.

"Мы с надеждой смотрим на предстоящие переговоры. Мы также продолжаем следить за развитием ситуации вокруг практики усыновления. Из-за последних событий процесс усыновлений замедлился, однако, мы планируем конструктивно работать с российской стороной и искать решение, благодаря которому процесс усыновлений мог бы продолжаться", - сказал Кроули в ходе брифинга в госдепартаменте.

Делегация госдепа США по обсуждению вопросов, связанных с усыновлением детей, на следующей неделе прибудет в Москву. Поводом для консультаций стал случай с восьмилетним Артемом Савельевым, которого приемная мать 8 апреля отправила самолетом в Москву. Россия настаивает на заключении с США соглашения по вопросам усыновления и не исключает, что без такого документа практика усыновления российских детей американцами может быть прервана.

Ранее планировалось, что делегация госдепартамента для переговоров по вопросам усыновлений отправится в Москву в минувшие выходные, однако из-за извержения вулкана в Исландии представители США так и не смогли отправиться в Россию, встреча была перенесена.

Кроули повторил, что США не получали формального уведомления от России о приостановлении практики усыновлений. "Мы понимаем, что некоторые случаи усыновлений могут быть временно отложены, но продолжаем сотрудничать с Россией и принимаем все обеспокоенности российской стороны", - подчеркнул представитель госдепартамента.

По словам Кроули, в госдепартаменте организована "горячая линия" по вопросам усыновлений российских детей.

Накануне в российском МИДе заявили, что США не заинтересованы в заключении с Россией договора по вопросам международного усыновления. "Мы неоднократно и обоснованно ставили перед американской стороной вопрос о заключении двустороннего договора по вопросам международного усыновления, который бы четко регламентировал сам процесс усыновления, содержал действенные механизмы контроля за условиями жизни усыновленных детей из России и обеспечивал их надежную правовую защиту. К сожалению, США пока не проявляют заинтересованности в достижении такой договоренности", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Ранее президент Дмитрий Медведев поддержал идею разработки межправительственного соглашения об обязанностях американцев, усыновляющих детей из Росии, и не исключил, что без такого документа практика усыновления российских детей американцами может быть прервана.

20.04.2010


новость Новости по теме