новость Совпадение дома Романовых

Генетический анализ подтвердил подлинность останков Николая II и императрицы
11.11.2015
Николай II с женой и сыном. Фото с сайта www.ksri.ru

Николай II с женой и сыном. Фото с сайта www.ksri.ru

Генетический анализ подтвердил подлинность останков императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Анализ митохондриальной ДНК, наследуемой по женской линии, был проведен в Институте общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН. "Анализ наиболее информативных участков мтДНК, полученной при исследовании образцов, взятых 23 сентября 2015 года из челюсти и позвонка императора, показал, что они совпадают с данными, полученными ранее при исследовании рубахи Николая II со следами его крови и ранее установленной митохондриальной последовательности из других образцов скелета", - отмечается в сообщении.

В образце из фрагмента нижней челюсти скелета императрицы Александры Федоровны "выявлены высокоинформативные участки митохондриальной ДНК, редкие для популяций человека и совпадающие с вариантами у потомков английской королевы Виктории по материнской линии". Императрица была внучкой королевы.

"Для получения высокодостоверного окончательного вывода об идентификации черепов эксперты проведут научную работу по дополнительным генетическим системам. Предстоят также сравнения с ближайшими родственниками, в том числе с образцами следов крови, изъятой с одежды императора Александра II", - отмечают в СКР.

В июле премьер-министр Дмитрий Медведев по просьбе РПЦ распорядился создать межведомственную группу для исследования и захоронения останков детей Николая II - цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Сейчас эти останки находятся в Государственном архиве России.

23 сентября СКР возобновил следствие по делу о расстреле Николая II и его семьи и свиты. В рамках расследования в Петропавловском соборе Петербурга прошла эксгумация останков императора и императрицы. При изъятии проб присутствовали представители РПЦ.

Созванная рабочая группа предложила провести дополнительные идентификационные исследования, изучив объекты, ранее недоступные СКР. Это останки сестры императрицы, великой княгини Елизаветы Федоровны, находящиеся в Иерусалиме, а также образцы крови Александра II, сохранившиеся на его мундире.

Дело о расстреле Романовых, возбужденное в 1993 году, закрывали и возобновляли несколько раз. Последний раз производство по делу было прекращено в январе 2011 года.

В сентябре сообщалось, что останки Алексея и Марии Романовых предполагается захоронить 18 октября в Екатерининском приделе петербургского Петропавловского собора. Однако церемония была отложена до получения окончательных результатов расследования.

11.11.2015


новость Новости по теме